Молодой специалист года - 2014

Молодой специалист года - 2014

«Молодость – это начало всех перспектив!»

«Молодость - это мечта. Это - вера. Это - тяготение к подвигу. Это - лирика и романтика. Это - большие планы на будущее. Это - начало всех перспектив.»

Хикмет Ран Назым

Молодость не только пора мечтаний, но и время, когда начинается серьезная жизнь человека, определяется его место на земле, значение для общества. Одни – учат детей, другие – лечат людей, кто – то охраняет наш сон, кто – то растит хлеб, кто – то его продает потом. Каждый, кто ищет, находит свое достойное место в жизни.

Для активизации творческого потенциала молодых специалистов, создания условий для их профессионального становления, с целью повышения престижа учительской профессии  районной методической службой был организован IV районный конкурс «Молодой специалист года – 2014».

Конкурс молодых специалистов как и положено всему молодому, растет и развивается. В этом году он оказался рекордным по количеству участников, 11 молодых и перспективных педагогов Барабинского района померялись силами в заочных и очных состязаниях.

Сначала конкурсанты представили свои первые творческие работы, поделились своими впечатлениями от выбранной профессии в эссе «Как живется тебе молодой учитель?», затем провели  открытые уроки на незнакомом классе, а в заключение конкурса раскрыли свой талант, блеснув на сцене школы №93, в творческой форме рассказав о себе и о своей профессии.

Представленные работы под названием «Первые шаги…» показали, что молодые специалисты, несмотря на небольшой стаж работы, активно ведут внеурочную деятельность, используют в процессе обучения современные технологии, создают собственные сайты в сети Интернет, распространяют опыт своей работы и  участвуют в конкурсах различного уровня. Наивысшими баллами были отмечены материалы Вишневского А.С., учителя физической культуры школы № 93, Агишевой Т.С., учитель русского языка и литературы Шубинской школы, Рожкова С.В., учителя физической культуры школы №1.

На открытых уроках молодые специалисты продемонстрировали широту знаний предмета, умение взаимодействовать с учащимися, создать условия для творческой активности детей. Покорили всех членов жюри манерой держаться, говорить, нестандартностью во всем молодые специалисты: Вишневский А.С., учитель физической культуры школы №93, Хадыров Х.В., учитель физической культуры Устьянцевской школы, Лукашева Ю.К., учитель иностранного языка школы №2.

Для конкурсантов была организована работа комнаты психологической разгрузки. Здесь для начинающих  учителей Натальей Сергеевной Шарашиной, педагогом-психологом школы №93, был организован теплый и радушный прием, оказана  важная в конкурсном волнении психологическая поддержка.

И вот, наконец, 5 мая настал самый важный и волнительный момент – подведение итогов конкурса. В этот день всех участников зарядили позитивными эмоциями победитель областного конкурса «Учитель года - 2004», участник всероссийского конкурса «Учитель года» кандидату педагогических наук, руководитель высшей квалификационной  категории, директору школы 93 Судариков Денис Валентинович и победитель районного конкурса «Учитель года - 2014», учитель английского языка первой квалификационной категории школы № 92 Лукина Ольга Викторовна. Открыли заключительный этап конкурса добрыми, теплыми, трогательными пожеланиями самые маленькие участники образовательного процесса – ученики начальной школы № 93.

Для начала каждому педагогу необходимо было представить себя в творческом амплуа. Очаровали всех зрителей участницы конкурса из Шубинской школы – Агишева Т.С., Комарова Ю.В, Саутиева О.Ю. – все они выпускницы этой школы. Бурей аплодисментов встретили выступление учителя физической культуры школы № 93 Вишневского А.С..

Не мало эмоций у зрителей и участников конкурса вызвали яркие, оригинальные, нестандартные   выступления Лукашовой Ю.К., учителя иностранного языка школы №2,  РожковаС.В., учителя физической культуры № 1,  Хадырова Х.В. учитель физической культуры Устьянцевской школы, Звонковой М.В., учителя физической культуры школы № 47.  Активно поддерживали своих учителей и дети школ №1, Устьянцевской, Центра дополнительного  образования детей.

В итоге были определены победители конкурса: первое место присвоено Вишневскому А.С., учителю физической культуры школы № 93. Второе место поделили между собой  Агишева Т.С., учител рус и Лукашова Ю.К. Третье место у Хадырова Х.В, учителя физической культуры Устьянцевской школы.

Много теплых и напутственных слов в адрес конкурсантов было сказано заведующей Центра информационно-методического обеспечения Довгаль Верой Александровной и директорами школ, а все участники были награждены ценными подарками.

Заряд молодости и оптимизма, исходящий от конкурсантов, никого не оставил равнодушным. Хочется надеяться, что все участники не остановятся на достигнутом. Этот конкурс будет только ступенькой в их профессиональной карьере.

Молодость – это такое время, когда интересно все. Молодость это такое

время, когда удается все! Молодость – это такое время – когда открыты все пути и дороги.  Дерзай, молодёжь, твори  и созидай!

Конкурс «Молодой специалист года - 2011»