ФГОС ДО

ФГОС ДО

25 сентября 2018 года  на базе МКУ ЦИМО Барабинского района состоялся семинар для руководящих и педагогических работников ДОУ по теме ««Планирование образовательного процесса в условиях введения ФГОС дошкольного образования». Методические материалы были представлены Областной методической службой в сфере образования Новосибирской области (Селина Т.М., Ермакова И.В.). Семинар провела методист МКУ ЦИМО Барабинского района Н.П. Желтякова. Всего присутствовало 32 человека из 29 образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения в сфере дошкольного образования.

2. Особенности планирования образовательной деятельности в ДОО в современных условиях.

3. Виды планов образовательной деятельности  в дошкольной образовательной организации.

4. Основные подходы к планированию.

5. Анализ планирования в ДОО.

На семинаре  педагоги  проанализировали нормативные правовые документы и сделали вывод о преемственности задач в деятельности педагогов и компетенций, необходимых для организации современного занятия в дошкольном образовании. Изучив предложенные материалы,  участники мероприятия обсудили основные трудности планирования образовательной деятельности в ДОУ и представили результаты обсуждения. Рассмотрели требования к качеству планов, формы годового планирования, календарного месячного плана и алгоритмы их разработки. Используя предложенные примеры, составили планирование по различным видам деятельности детей. Проанализировали план образовательной деятельности по предложенной схеме.

В завершении работы педагогам было рекомендовано провести данный семинар в своих образовательных организациях и представить фотоотчёт на сайтах. Методический материал направлен в образовательные учреждения района (письмо Управления образования администрации Барабинского района от 25.09.2018 № 2481).

Дата последнего обновления страницы 08.02.2024