РМО начальных классов

РМО учителей начальных классов

Самообследование результативности результатов работы ММО Барабинского района Новосибирской области с марта 2021 года по июнь 2022 года

Отчет по итогам проведения мягкого мониторинга сформированности функциональной грамотности в 4-х классах  Барабинского района

6 апреля 2022 года проведено заседание методического объединения учителей начальных классов Барабинского района с участием профессора кафедры начального образования ГАУ ДПО НИПК и ПРО Смолеусовой Т.В. по теме «Обновлённое содержание ФГОС. Методические особенности формирования математической и финансовой грамотности младших школьников». Релиз.

Программа заседания РМО.

Об итогах XVIII районного конкурса проектных работ младших школьнков

В соответствии с приказом Управления образования администрации Барабинского района Новосибирской области от 01.03.2022 № 82 «Об организации XVIII районного конкурса проектных работ младших школьников» 22 марта 2022 года на базе МБОУ СОШ № 3 прошел  XVIII районный конкурс проектных работ, направленных на формирование активизации деятельности педагогов по развитию творческих, познавательных способностей учащихся, повышения интереса к учению, навыка проектной деятельности младших школьников. На конкурс было представлено 42 работы из 22 образовательных организаций Барабинского района. Согласно положению, конкурс  проводился по  восьми направлениям:

- открываем тайны нашей речи (литература, языкознание, фольклор);

- математика;

- история;

- экология и жизнь (экология, влияние природы на жизнь и здоровье человека, сохранение природы);

- сохраним своё здоровье (валеология, психология);

- мир моих увлечений (музыка, изобразительное искусство, театр);

- из чего это сделано (технология, конструирование).

В ходе очного этапа Конкурса жюри рассмотрело и оценило все  работы согласно критериям, утвержденным Положением конкурса.

Жюри отметило актуальность и разнообразность тем  проектных  работ,  также, посчитало публичные выступления большинства участников конкурса содержательными, логично выстроенными. Многие из участников представили результаты личных проектов (наличие мультимедийных презентаций, конкретных продуктов по результатам проектных работ – памяток, изделий и пр.). Все работы были достойно представлены  конкурсантами.

Решением конкурсной комиссии определены победители среди учащихся начальной школы образовательных организаций Барабинского района. Все учащиеся были награждены дипломами различных степеней. Поздравляем лауреатов с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

11.11.2021 года в дистанционном формате состоялось заседание РМО учителей начальных классов Барабинского района по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования читательской функциональной грамотности и  креативного мышления». В заседании приняли участие 34 учителя школ Барабинского района и педагог Коченёвского района. На мероприятии рассматривались вопросы формирования и оценки функциональной грамотности школьников как условие достижения требований ФГОС. Бойченко Л.Н. (МБОУ СОШ №3), руководитель РМО представила основные направления деятельности учителя  по формированию базовых навыков и компетенций XXI века. Участники семинара  Вебер Ю.В. (МБОУ СОШ №2), Сергеенко Т.И. (МКОУ СОШ №1), Соколик К.Е. (МБОУ СОШ №92) транслировали опыт работы по использованию эффективных приёмов развития функциональной грамотности младших школьников. Практическая часть состояла из практикума и тренинга по развитию креативного мышления и формированию читательской грамотности. Её представили Л.А. Челгунова и участница семинара Коченёвского района Войнова А.И.
Итогом  заседания стало единогласное голосование за применение в практике педагогами  района приемов  развития функциональной грамотности младших школьниках в урочной и внеурочной деятельности.

21.04.2021 года на базе МКОУ Новониколаевкая СОШ состоялось заседание районного методического объединения  по теме «Создание условий для успешной социализации обучающихся начальной школы».

16.02.2021 года  состоялось заседание РМО учителей начальных классов по теме:  «Цифровые информационные технологии как средство развития познавательной деятельности учащихся начальных классов».